giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

123

Roma, Felice Cesaretti & Paribeni Domenico - Bonanni, Filippo

Numismata summorum Pontificum templi Vaticani fabricam indicantia, 1696

Stima

€ 200 - 300

Roma, Felice Cesaretti e Domenico Paribeni, 1696. In 2°. Occhietto, frontespizio con grande marca calcografica raffigurantela Fama disegnata da J. B. Lenard e incisa da Giovanni Girolamo Frezza, capilettera xilografici, 84 (di 88) tavole incise in rame a piena pagina o ripiegate, manca la carta X4, difetti e restauri con perdita di testo su 2 carte, alone di umidità al margine superiore, la tavola 76 lacunosa, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritto, la pianta di un edificio abbozzata a penna al piatto anteriore,difetti agli spigoli, macchie e mancanze.
Prima edizione. L'autore (1638 -1725) gesuita, erudito e numismatico fu prefetto della biblioteca del Collegio Romano e direttore del Museo Kircheriano a Roma nonché autore di numerose opere di erudizione antiquaria e naturale. L'opera è la prima storia architettonica della basilica di San Pietro, qui illustrata con ricchezza di piante e spaccati di edifici, disegni e dettagli di statue, monete, tombe papali e vedute, opera di G.Girolamo Frezza, Alessandro Specchi, Arnold van Westerhout, Jean-Charles Alet, Sante Bartoli e Carlo Patacchia. Cicognara 2780: "Opera da ritenersi come classica in questa materia per la dottrina e l'accuratezza con la quale è eseguita".

Condition report