Prev / Next

Books, Autographs & Prints

Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

123

Roma, Felice Cesaretti & Paribeni Domenico - Bonanni, Filippo

Numismata summorum Pontificum templi Vaticani fabricam indicantia, 1696

Estimate

€ 200 - 300

Un utente ha offerto

Your offer is the highest

Information

Roma, Felice Cesaretti e Domenico Paribeni, 1696. In 2°. Occhietto, frontespizio con grande marca calcografica raffigurantela Fama disegnata da J. B. Lenard e incisa da Giovanni Girolamo Frezza, capilettera xilografici, 84 (di 88) tavole incise in rame a piena pagina o ripiegate, manca la carta X4, difetti e restauri con perdita di testo su 2 carte, alone di umidità al margine superiore, la tavola 76 lacunosa, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritto, la pianta di un edificio abbozzata a penna al piatto anteriore,difetti agli spigoli, macchie e mancanze.
Prima edizione. L'autore (1638 -1725) gesuita, erudito e numismatico fu prefetto della biblioteca del Collegio Romano e direttore del Museo Kircheriano a Roma nonché autore di numerose opere di erudizione antiquaria e naturale. L'opera è la prima storia architettonica della basilica di San Pietro, qui illustrata con ricchezza di piante e spaccati di edifici, disegni e dettagli di statue, monete, tombe papali e vedute, opera di G.Girolamo Frezza, Alessandro Specchi, Arnold van Westerhout, Jean-Charles Alet, Sante Bartoli e Carlo Patacchia. Cicognara 2780: "Opera da ritenersi come classica in questa materia per la dottrina e l'accuratezza con la quale è eseguita".

Specialist Notes

Prima edizione. L'autore (1638 -1725) gesuita, erudito e numismatico fu prefetto della biblioteca del Collegio Romano e direttore del Museo Kircheriano a Roma nonché autore di numerose opere di erudizione antiquaria e naturale. L'opera è la prima storia architettonica della basilica di San Pietro, qui illustrata con ricchezza di piante e spaccati di edifici, disegni e dettagli di statue, monete, tombe papali e vedute, opera di G.Girolamo Frezza, Alessandro Specchi, Arnold van Westerhout, Jean-Charles Alet, Sante Bartoli e Carlo Patacchia. Cicognara 2780: "Opera da ritenersi come classica in questa materia per la dottrina e l'accuratezza con la quale è eseguita".

Condition report

To request a Condition Report, please contact libriestampe@finarte.it The department will provide you with a general report of the condition of the property described above. Please note that what Finarte declares with respect to the state of conservation of the objects corresponds only to a qualified opinion and that we are not professional conservators or restorers. We urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. We always suggest prospective buyers to inspect each lot to satisfy themselves as to condition during the exhibition days as indicated in the catalog.

More Lots

View more lots