lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

723

Roma - Bambi, Gaspare

Palazzo Corsini alla Lungara, 1800

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Album oblungo, del sec. XIX, contenente 40 fotografie all'albumina incollate su supporti in cartoncino, cornice decorativa in color seppia, 308 x 405 mm., sporadiche fioriture e leggere macchie ai margini, legatura editoriale in zigrino rosso, ai piatti decorazione impressa a secco ed al centro di quello anteriore la scritta "Roma" impressa in oro, qualche macchia, sciupata.
Al foglio di guardia la annotazione manoscritta "Dono fatto a me Francesco Cerruti / dal fotografo Belli".