Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

723

Roma - Bambi, Gaspare

Palazzo Corsini alla Lungara, 1800

€ 150 - 250

€ 188

Album oblungo, del sec. XIX, contenente 40 fotografie all'albumina incollate su supporti in cartoncino, cornice decorativa in color seppia, 308 x 405 mm., sporadiche fioriture e leggere macchie ai margini, legatura editoriale in zigrino rosso, ai piatti decorazione impressa a secco ed al centro di quello anteriore la scritta "Roma" impressa in oro, qualche macchia, sciupata.
Al foglio di guardia la annotazione manoscritta "Dono fatto a me Francesco Cerruti / dal fotografo Belli".

More Lots

View more lots