Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

479

Nifo, Agostino

Ragionamenti di M. Agostino da Sessa, con l'illustriss. S. Principe di Salerno, sopra l'Etica d'Arist., 1562

€ 150 - 200

€ 250

Parma, Seth Viotti, 1562. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, tracce di colla al margine interno delle prime 2 carte e piccolo strappo sulla prima, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro, tagli a spruzzo, qualche abrasione. Firma di appartenenza al frontespizio parzialmente rifilata.