Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

480

Nocchiaroli, Giovanni Battista - Veroli

Laurea pergamenacea, 1769

€ 200 - 220

€ 275

Bella laurea pergamenacea, 390 x 500 mm., concessa Utroque Jure a Giovanni Battista Nocchiaroli di Veroli, sottoscritta Cynthiani (Genzano) 1769, firmata dal Principe Sabelli il cui sigillo a secco campeggia all'angolo inferiore sinistro. In alto stemma composito delle famiglie Caetani, Sforza, Sabelli, Peretti etc. finemente disegnato, il tutto entro cornice a banda dorata.