Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

489

Piranesi, Giovanni Battista

Diverse maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi desunte dall'architettura Egizia, Etrusca, Greca, 1769

€ 5.000 - 7.000

€ 9.375

Roma, Generoso Salomoni, 1769. In 2°. Testo in italiano, inglese e francese, frontespizio a doppia pagina completamente inciso in rame, frontespizio, indice, tavole I e II di p.21, ed 1 non numerata di p. 31, al recto della carta con "L'avviso al pubblico" tavola, seguono 66 tavole numerate I - LXVI, brunitura leggera a qualche tavola, legatura dell'epoca in mezza pergamena, al piatto anteriore etichetta cartacea con titolo manoscritto, dorso a 6 nervi con ad un comparto tassello in pelle rossa con titolo in oro, mancanze.
Prima edizione di uno dei capolavori di Giovanni Battista Piranesi, con le splendide tavole che raffigurano camini decorati ed abbelliti con elementi presi dall'antichità classica ed egiziana (sfingi, mummie, geroglifici, carri, profili di imperatori romani, Romolo e Remo, ecc.). Orologi in stile rococò, urne, candelabri ed altri elementi di arredo furono qui splendidamente raffigurati. Brunet IV:672; Hind p. 86

More Lots

View more lots