Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

304

Legatura - Palfijn, Jan

Anatomie du corps humain, avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de leurs operations. Enrichie de figures en tailles-douces, 1726

€ 200 - 400

€ 325

Parigi, Guillaume Cavelier, 1726. In 8°. 2 parti in 1 vol., ciascuna con proprio frontespizio, con complessive 39 tavole (su 40, manca la tav.16), bruniture e qualche macchia, legatura coeva in marocchino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti larga cornice con al centro del campo le armi del dedicatario dell'opera Giulio Borromeo Visconti, sormontate da corona comitale, dorso a 5 nervi, ai compartimenti titolo e pezze araldiche che si ripetono anche agli angoli interni dei piatti, tagli dorati, abrasioni e qualche mancanza, lievi restauri.
Copia di presentazione al conte Giulio Borromeo Visconti (1664 – 1751), di quest'opera in prima traduzione in francese, in raffinata legatura parigina alle armi del dedicatario.

More Lots

View more lots