Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

303

Legatura - De Boudeilles, E.G.C.

Mandamento ed editto... per la pubblicazione del Breve monitoriale... di Papa Pio Sesto, 1792

€ 300 - 400

€ 938

Roma, Zempel, 1792. In 8°. Fregi xilografici, lievi fioriture, bella legatura alle armi di Pio VI Braschi in pelle impressa in oro con cornice alla greca, filetti e volute, al centro stemma con sezione ovale centrale in marocchino rosso, dorso a 5 nervi impresso in oro con motivi fitomorfi, con tassello, tagli dorati e punzonati, carte di guardia stampate a fiori, leggere abrasioni, piccole cadute alla doratura.
Alla carta di guardia: "Donné par Alessandro qui le tenait di son pére le Marquis del Gallo. Julie [di Roccagiovine]" e "Al cavaliere Feliciangeli ricordo di quarant'anni di amicizia. Giulia 29 dicembre 1897". La principessa Julie Bonaparte, marchesa di Roccagiovine, ha avuto una lunga carriera di salonnière, prima a Parigi sotto il Secondo Impero poi – dal 1870 al 1900 – a Roma. Nel suo salotto di Foro Traiano si incontravano esponenti dell'aristocrazia romana e personalità politiche vicine alla Francia, insieme ad amici francesi di passaggio e a rappresentanti delle istituzioni culturali straniere (cit.online Museo napoleonico).

More Lots

View more lots