lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

315

Mazzuchelli, Giovanni Maria

Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede , 1734

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 275

Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con vignetta incisa in rame dall'Orsolini, 2 testate e 2 capilettera calcografici, 4 tavole ripiegate in fine volume, legatura in vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi in oro ai comparti, tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere.
RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145: "Bella e rara edizione". L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.