Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

315

Mazzuchelli, Giovanni Maria

Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede , 1734

€ 150 - 200

€ 275

Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con vignetta incisa in rame dall'Orsolini, 2 testate e 2 capilettera calcografici, 4 tavole ripiegate in fine volume, legatura in vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi in oro ai comparti, tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere.
RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145: "Bella e rara edizione". L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

More Lots

View more lots