Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

431

Genova - Giustiniani, Agostino

Castigatissimi annali con la loro copiosa tavola della eccelsa & illustrissima republi. di Genoa... accuratamente racolti, 1537

€ 200 - 300

€ 300

Genova, Antonio Bellone per Lorenzo Lomellino, 1537. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con lo stemma di Genova inciso in legno, al verso una xilografia raffigurante San Giorgio protettore della città, capilettera xilografici, sporadiche note manoscritte di mano antica rifilate, diffuse bruniture, angolo superiore bianco delle prime 5 carte risarcito, il fascicolo a più stretto degli altri, riparazioni al margine bianco inferiore del fascicolo M, legatura dell'inizio del secolo XIX in mezza pelle maculata, dorso liscio impresso in oro, tassello, piatti in cartone decorati a radica, tagli rossi, spellature.
Rara prima edizione di questa importante storia sulla Repubblica di Genova fino al 1527. Alla carta CCXLIX si parla di Cristoforo Colombo "inventore della navigatione al mondo novo". Adams G-751; Sabin 27518; Sander 3191.