Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

420

Zanetti, Guid'Antonio

Memorie istoriche di Rimino e de’ suoi signori artatamente scritte ad illustrare la zecca, 1789

€ 350 - 550

€ 813

Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 4°. Con 10 belle tavole ripiegate xilografiche e vignetta incisa al frontespizio, fioriture e arrossature marginali, legatura in mezza pergamena, al dorso tassello con titoli incisi in oro
Opera storica su Rimini, interessanti le tavole con le diverse monete che si sono susseguite nella città romagnola e 2 alberi genealogici della famiglia Malatesta, signori della città.