martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

420

Zanetti, Guid'Antonio

Memorie istoriche di Rimino e de’ suoi signori artatamente scritte ad illustrare la zecca, 1789

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 813

Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 4°. Con 10 belle tavole ripiegate xilografiche e vignetta incisa al frontespizio, fioriture e arrossature marginali, legatura in mezza pergamena, al dorso tassello con titoli incisi in oro
Opera storica su Rimini, interessanti le tavole con le diverse monete che si sono susseguite nella città romagnola e 2 alberi genealogici della famiglia Malatesta, signori della città.