martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

211

Valla, Lorenzo

Elegantiarum linguae Latinae libri sex, 1586

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 125

Venezia, G. Griffio, 1586. In 8°. Al frontespizio marca tipografica e capilettera xilografici, carattere romano e corsivo, sporadiche fioriture, ad alcuni fascicoli rinforzo lungo la piegatura, legatura coeva in pergamena, al dorso resti dei titoli sbiaditi, piatti leggermente macchiati.