Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

211

Valla, Lorenzo

Elegantiarum linguae Latinae libri sex, 1586

€ 120 - 140

€ 125

Venezia, G. Griffio, 1586. In 8°. Al frontespizio marca tipografica e capilettera xilografici, carattere romano e corsivo, sporadiche fioriture, ad alcuni fascicoli rinforzo lungo la piegatura, legatura coeva in pergamena, al dorso resti dei titoli sbiaditi, piatti leggermente macchiati.