Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

407

Tiepolo, Giandomenico

Il battesimo dell'imperatore Costantino, 1700

€ 500 - 700

€ 1.375

Acquaforte, [secolo XVIII], 453 x 224 mm, stato I/III prima dell'iscrizione e del numero, filigrana "tre mezzelune", grandi margini, qualche macchia marginale.
Rara incisione in questo stato, tratta da una pala di Giambattista Tiepolo eseguita nel 1759 per la chiesa di Folzano. Rizzi, n. 134