Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

406

Tiepolo, Giandomenico

Due vecchi, 1700

€ 200 - 300

€ 375

Acquaforte, [secolo XVIII], 260 x 80 mm, rifilata all'interno dell'impronta della lastra ma senza danno all'immagine, un piccolo strappo in alto a sinistra senza perdita e un alone in alto a destra destra.
Tratta da un dipinto di Giambattista Tiepolo ispirato alla Gerusalemme Liberata oggi alla National Gallery di Londra. Rizzi, n. 128.