Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

532

Roma

Nuova raccolta di n. 46 vedute principali di Roma ... da piu’ rinomati artisti di questa capitale, 1800

€ 350 - 450

€ 438

Roma, s.l., s.d. ma [inizi XIX secolo]. 47 belle tavole calcografihe, frontespizio racchiuso in cornice incisa in legno, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, al dorso titoli e fregi incisi in oro, piatti marmorizzati, dorso leggermente sciupato, legatura lenta.