Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

344

Legatura Altieri - Agostino, Aurelio santo

Regola del [...] e costituzioni della Religione di S. Gio. di Dio approvate [...], 1718

€ 200 - 300

€ 1.000

Roma, stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1718. In 4°. Alcune pagine con leggera brunitura, legatura romana in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura ed al centro del campo le armi del Cardinale Emilio Altieri, sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi con ai comparto titolo e ferri di fiori, tagli dorati, restauri. Due ex libris cartacei.
Elegante legatura romana alla armi del cardinale Emilio Bonaventura Altieri (1590 - 1676), futuro papa Clemente X.