Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

301

Bodoni - Esiodo

Hesiodi opera omnia latinis versibus expressa atque illustrata a Bernardo Zamagna Ragusino, (a seguire) Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia, 1785

€ 180 - 200

€ 225

Parma, Bodoni, 1785. In 4° reale. 2 parti in un vol. Ritratto del poeta greco inciso in rame ai 2 frontespizi, testo in greco e latino, lavoro di tarlo al margine superiore di qualche fascicolo che non tocca lo specchio di stampa, lievi macchie, all'ultima carta tassello cartaceo, legatura del sec. XIX in pergamena, al dorso autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.
Esemplare in cui il testo latino precede il testo greco. Dedica di Bernardo Zamagna in latino, di 16 pagine a Francesco d'Austria, testo in latino preceduta da una dedica al lettore di 35 pagine; nella seconda parte testo in greco. Brooks 290; Lama, II, 6.