Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

424

Anatomia - Medico, Giuseppe del

Anatomia per uso dei pittori e scultori, 1811

€ 200 - 300

€ 250

Roma, Vincenzo Poggioli, 1811. In 2°. Con 38 tavole numerate incise in rame di cui 19 stampate in 2 colori e 3 in 3 colori, glosse manoscritte in lapis, alcune fioriture e bruniture, legatura in mezza tela verde con angoli.
PRIMA EDIZIONE di questo interessante manuale di anatomia creato con lo scopo di aiutare pittori e scultori nel rappresentare il corpo umano. Giuseppe del Medico, professore di chirurgia a Roma, confeziona quest'opera suddividendola in tre sezioni, la prima dedicata alle ossa dello scheletro, la seconda ai muscoli ed infine la terza ai tegumenti esterni: arterie, vene, ghiandole. Da sottolineare l'accuratezza e bellezza delle tavole incise.