Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

423

Alpi - Beaumont, Jean Francois Albanis de

Travels from France to Italy through The Lepontine Alps , 1806

€ 500 - 700

€ 625

Londra, William Nicholson per Robinson e Baynes, 1806. In 2°. Frontespizio inciso in rame con data 1800, un altro tipografico datato 1806, 25 tavole incise all'acquatinta, una carta geografica più volte ripiegata e una pianta di Lione incise al tratto, fioriture e bruniture, angolo inferiore sinistro della carta geografica riparato, piccoli restauri al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, difetti, dorso restaurato.
Abbey Travel I, 53; Perret I, 0333, 'Bel album, très rare et très recherche pour la qualite des illustrations.'