giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

490

Savoia - [Radicati di Passerano, Alberto]

The History of the Abdication of Victor Amedeus II late King of Sardinia, with his Confinement in the Castle of Rivole, 1732

Stima

€ 100 - 200

Londra, A. Dodd without Temple-Bar; E. Nutt, e E. Cook, 1732. In 8. Brunitura, legatura moderna in cartonato decorato. § Histoire de l’abdication de Victor-Amedée Roi de Sardaigne. Torino, de l’Imprimerie Royale [ma Francoforte], 1734. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio. Brossura coeva a motivi floreali, dorso lacunoso. Insieme nel lotto un altro esemplare della seconda opera descritta con la parte inferiore del frontespizio asportata e conseguente perdita del nome dell'editore e della data di pubblicazione.
I opera: Rarissima prima edizione di quest’opera erroneamente attribuita da vari bibliografi al Marchese di Trivié, ma che sia il Saraceno che il Carutti rivendicano definitivamente al Radicati di Passerano. II opera: Rara edizione con falsa indicazione tipografica. Barbier, II, 376.

Condition report