Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

148

Savoia - Paradin, Guillaume

Cronique de Savoye, 1552

€ 1.000 - 1.500

Your offer is the highest

Lione Jean de Tournes, et Guillaume Gazeau, 1552. In 4. Marca tipografica al frontespizio, grandi iniziali xilografiche istoriate, una tavola genealogica ripiegata fuori testo, lievi fioriture al frontespizio e alone di umidità marginale all'angolo superiore delle ultime carte, legatura inglese dell'inizio del secolo XIX in piena pelle, piatti impressi a secco e incorniciati da duplice filetto in oro, dorso con impressioni e freddo e in oro, titolo in oro, piatto anteriore staccato, mancanze al dorso, qualche graffio. Firma di appartenenza al frontespizio dello scrittore e poeta inglese Robert Southey (Bristol, 1774 - Keswick, 1843).
Prima edizione di una delle più antiche e importanti opere storico-genealogiche sullo Stato sabaudo e su Casa Savoia. In effetti, essa costituisce la seconda opera impressa nel XVI secolo sull’argomento, dopo le "Grans Chroniques" di Simphorien Champier (Paris, 1516), mentre le storie sabaude di anni precedenti al 1516 e 1552 sono unicamente in codici manoscritti. L’opera conobbe due successive edizioni, nel 1561 e nel 1602. Paradin, protetto dal Cardinale di Lorena e da Enrico II, ebbe la possibilità di percorrere l’Europa per raccogliere in loco un’ampia messe di documenti per i suoi lavori. Tradusse anche testi di Procopio di Cesarea, Vive e Leonard Fuchs. Manno-Promis, I, 6: “Rara”; Claretta, p. 33; Adams, p. 300; Brunet, IV, 359; Graesse, V, 130; Barth, 21938; Mortimer, 413; Cartier, De Tournes, 226: “Ce livre, une des plus belles productions des presses tournésiennes …. mérite d’être recherché et même encore d’être lu”; Saffroy, II, 33719.

Condition report