Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

155

Tartaglia, Niccolò

La Nova Scientia [...] con una gionta al terzo libro, 1562

€ 500 - 700

€ 875

In fine Venezia, N.Bascarini & N.Tartaglia, 1550. In 4°. carte 4, 32. Al frontespizio stemma di Francesco Maria II della Rovere e raffigurazione allegorica delle discipline scientifiche e ritratto dell’autore insieme ai grandi studiosi del passato, figure nel testo. Legato con Quesiti et inuentioni diuerse. [Venezia, N.Bascarini & N.Tartaglia,], 1554. Carte 128. Ritratto dell’autore al frontespizio, illustrazioni nel testo. Legato con Legato con Regola generale di solevare ogni fondata nave & navilii con ragione. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1562. In 4°. [32] carte. Legato con Regola generale di solevare ogni fondata nave & navilii con ragione. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1562. In 4°. [32] carte. Marca tipografica in fine volume, figure, anche a piena pagina, nel testo, gore d'acqua, fori di tarlo ai margini, qualche macchia, rilegatura coeva in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti. Firma di possesso al foglio di guardia.
Rara edizione del celebre matematico Niccolò Tartaglia, i cui studi furono di fondamentale importanza per lo sviluppo della matematica applicata: in particolare si deve a lui la fondazione scientifica della balistica. Brunet V, 660; Adams T, 187.