giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

494

Savoia - Blanc, Thomas

Abrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye, 1778

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 175

Torino, Honoré Derossi, 1778. In 4°. 3 voll. Stemma sabaudo inciso in rame al frontespizio del vol.I, testatine e finalini xilografici, piccoli strappi talvolta riparati al margine bianco delle prime e ultime carte del vol.I, e sul fascicolo B del vol.III, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo in oro al dorso, qualche abrasione, difetti agli spigoli. Ex libris: G. de J. du Vallon.
Rara quarta edizione (dopo quelle del 1668, 1677 e 1693) di questa storia di Casa Savoia contenente in fine (pp. 129-144 del terzo tomo) un Catalogue des Chevaliers de l'Ordre du Collier de Savoye, dit de l'Annonciade. Manno-Promis, I, 27; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 44; Hoepli, Miscellanea Storica Italica e Sabauda, 437.