giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

606

Pinelli, Bartolomeo

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte, 1816

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.500

Roma, Nicola de Antoni, 1816. In 2° oblungo. Frontespizio con dedica al Cavaliere Hitroff, e 50 tavole incise in rame e numerate, bella coloritura coeva, la tav.8 postposta, lievi tracce d'uso al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, tassello con titolo in oro, qualche abrasione.
Bella copia con raffinata coloritura coeva [Colas 2397; Lipperheide 1264].