giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

408

Legatura Clemente XI - Gennadius patriarca di Costantinopoli

Homiliae de sacramento Eucharistiae [...], 1709

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 750

Parigi, G.Martin, 1709. In 4°. Testo disposto su 2 colonne, testo a fronte in greco, capilettera ornati, fioriture di diversa intensità, legatura francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro dei piatti grande le armi di Papa Clemente XI, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi e fitomorfi e titolo, dentelles, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Al contropiatto tassello cartaceo con il monogramma della Compagnia di Gesù e l'iscrizione "ex dono D. Henrici Cailloué".
Raffinata legatura francese alle armi di papa Clemente XI (Giovanni Francesco Albani).