giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

417

Legatura - Pignatelli, 1726

Synodus diocesana [...], 1726

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 3.500

Roma, Stamperia Camerale, 1726. In 4°. Stemma di papa Benedetto XIII al frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera ornati, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, legatura coeva romana in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro dei piatti le armi cardinalizie di Francesco Pignatelli, dorso a 5 nervi con fregi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche macchia, dorso sciupato.