giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

409

Lasinio, Carlo

[Ritratti originali de' pittori esistenti nella Reale Galleria di Firenze] , 1791

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 688

Insieme costituito da 11 incisioni al mezzotinto e pointillé, impresse a colori, [Firenze, 1791 -1796], mm. 288 x 185, ciascuna montata su passepartout celeste ed in cornice in legno moderna. (11)
Carlo Lasinio (1759-1838), sperimentò per l'esecuzione di questi ritratti un procedimento di coloritura a stampa nuovo: acquaforte a sottile pointillé', analago a quello usato dal Bartolozzi e dalla scuola inglese. La coloritura doveva venir data di volta in volta, sull'unica lastra, col sistema della mascherina. Inoltre alcune parti venivano ritoccate a mano, per ovviare a difetti di stampa e per rialzare gli incarnati, difficilmente realizzabili con un colore unitario.