giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

103

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini., 1553

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 tavole xilografiche, restauri ad alcune carte, legatura in pergamena moderna. Nota di possesso evanescente al frontespizio. Nel lotto stessa opera ma con altra data di stampa.