giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

534

Atlante - Vandermaelen, Philippe

Statistique de L'Europe, d'apres Hassel, 1827

Stima

€ 800 - 850

Lotto venduto

€ 938

Bruxelles, Vandermaelen, 1827. In 2°. Testo inquadrato da cornice di duplice filetto, tavola a doppia pagina della "Carta delle distanze". Segue Atlas Universel de géographie physique, politique, statistique et Atlas Universel de Geographiee. Premier partie - Europe. Frontespizio e 31 carte geografiche litografiche a doppia pagina di Henri Ode and Vandermaelen, con i confini colorati a mano, fioriture sparse, qualche gora d'acqua, legatura dell'epoca in mezza pelle con tassello rosso con titolo in oro, lievi difetti.
La sola prima parte (di sei) in edizione originale de l'Atlas Universel De Geographie Physique, Politique, Statistique et Mineralogique [...] del cartografo belga Philippe Vandermaelen (1791-1869). Philips, Atlases 747; Tooley 311.