giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

650

Arte orientale - Seigai Omura

Masterpieces Selected from the Fine Arts of the Far East, 1920

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Tokyo, Simbi Shoin Ltd., 1920. In 2°. Voll. XIII- XIV (Chinese sculptures) con 70 tavole fotografiche fuori testo ciascuno e vol. XV (Japanese sculptures) con 74 tavole le tavole protette da veline, fioriture, legatura coeva interamente rivestita in seta verde impressa in oro con animali fantastici all'interno di cerchi, tagli superiori e inferiori dorati, qualche strappo ai dorsi.
I primi 2 volumi illustrano la scultura cinese delle dinastie pre-Sui e Chi, Chou, Sui e Tang (550-907); il terzo la scultura giapponese dal VI al XVII secolo. Testo di Segai Omura, professore alla scuola di Belle Arti di Tokyo e edizione a cura di Kanroku Kubota.