giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

660

Braque, Georges

Héraclite d'Ephèse, 1948

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.375

Parigi, Aux ediions "Cahiers d'Art", 1948. In 12°. Con un'acquaforte firmata e numerata a matita dall'artista ed incollata su cartoncino, copertina editoriale con titoli e illustrazione impressi in nero.
Esemplare n. 9 della tiratura limitata a 15 esemplari fuori commercio stampati su Rives B.F.K. con un'acquaforte di Georges Braque. Edizione con la traduzione di d'Yves Battistini e con la prefazione di René Char, .