Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

528

[Antonini, Carlo]

Kalendarium sanctorum. Imitari non pigeat, quod celebrare delectat, 1800

€ 200 - 300

€ 300

[Roma], presso Giacomo Antonelli in Piazza di Sciarra n. 233, s.d. [prima metà del secolo XIX] In 4°. Frontespizio e 42 tavole numerate suddivise ciascuna in 9 scomparti incise in rame da Carlo Antonini (1740-1821), fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, piatti in cartone marmorizzato con tassello recante titolo in oro, abrasioni.