Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

538

Calabria - Lear, Edward

Journal of a Landscape Painter in Southern Calabria, 1852

€ 700 - 900

€ 875

Londra, R. Bentley, 1852. In 8°. Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, legatura originale in tela azzurra decorata a secco, al dorso titolo e fregi impressi in oro. Ex libris al contropiatto.
Edizione originale del resoconto del viaggio calabrese e lucano fatto nel 1847 dall'autore Edward Lear (1812-1888). Abbey, Travel 175.