giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

60

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta Italia [...] Aggiuntavi la descrittione di tutte l'Isole, all'Italia appartenenti, co' suoi disegni, collocati a i luoghi loro [...], 1567

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.250

Venezia, Lodovico Avanzi, 1567. In 4°. Solo la seconda parte. Marca tipografica xilografica ai due frontespizi, capilettera e testatine xilografici, 7 carte geografiche a doppia pagina, di cui 1 veduta di Venezia, finemente incise in legno, leggera brunitura e gora d'acqua su qualche carta, legatura originale in pergamena, piccoli difetti. Nota di possesso evanescente al frontespizio.
Bella edizione, ricercata per le belle mappe xilografiche raffiguranti la Corsica, la Sardegna, le isole dell'arcipelago Toscano, le isole antistanti Napoli, la Sicilia, le Tremiti e Venezia nella seconda parte del volume Isole appartenenti alla Italia. L'opera e ricchissima di notizie sulla storia, gli usi ed i costumi, le curiosità naturali delle singole regioni dell'Italia peninsulare e delle isole. Particolarmente interessante anche il breve riferimento ai viaggi di Vespucci. Adams A,474.