Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

394

Brenta - Cristiani, Girolamo Francesco

Della inalveazione, e del regolamento del fiume Brenta... Trattato critico-idraulico, 1795

€ 350 - 450

€ 438

Milano, Luigi Veladini, 1795. In 4°. Antiporta incisa e una grande pianta del corso del Brenta, 480 x 690 mm., ripiegata più volte e colorata a mano ai confini, occhietto, legatura coeva in mezza pelle e cartone rustico spugnato, decorazioni in oro ai piatti. Nota di possesso al frontespizio di G.Fabris.
La pianta raffigura il percorso del fiume dal Passo di S. Martino di Padova sino alla laguna; vi sono evidenziati a colori i progetti di Lorgna, Cittadino, Ximenes, Munaretto, Bellomi e Artico.

More Lots