Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 13 dicembre 2018 • Roma

116

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1955

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.750

litografia a colori con buchi, es. 98/100, (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), cm 50 x 38,5 Firma a matita in basso a destra Editore il Cavallino, Venezia lievissime fioriture sparse
Dalla cartella Quattro litografie di Fontana BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...ed. Reverdito, 2007, p.91 n°L-8