Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 13 dicembre 2018 • Roma

218

Helen Paddington

(Canada 1931)

Quattro incisioni

Stima

€ 100 - 150

a) Gogash, 1964 acquaforte acquatinta, es. 22/30, cm 50,3 x 32,5 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore b) The thing, 1968 acquaforte acquatinta, es. 17/18, cm 50,4 x 32,4 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e fata a matita lungo il margine inferiore c) Friends, 1965 acquaforte acquatinta, es. 9/20, cm 50,2 x 65,5 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore d) Senza titolo acquaforte, es. P.A., cm 50 x 65,7 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichette al retro di tutti i fogli tranne di quello denominato D)

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.