34 x 47 cm
Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1978 intitolata "Il Generale A. Miles a Positano nell'estate del 1891 e l'incendio della Pineta". Opera recentemente pubblicata nella collana Extra Pazienza n. 2 a pag. 4 da La Biblioteca di Repubblica nel 2018. Firmata, datata e titolata.