Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

242

Benito Jacovitti

Cocco Bill - Occhio di Pollo e... i polli con l'occhio, 1969

Stima

€ 1.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.160

matita e china su cartoncino
36 x 47,5 cm
Tavola originale realizzata da Jacovitti per la ventiquattresima avventura di Cocco Bill intitolata "Occhio di Pollo e... i polli con l'occhio", pag. 17 edita per la prima volta sulle pagine del CdP n. 1 del 1970. Acquerellata con timbro editoriale al retro. Firmata e datata con lisca di pesce.