40,5 x 48,5 cm
Tavola originale realizzata da Jacovitti per la pag. 22 dell’avventura "Cocco Bill così e cosà", edita per la prima volta sulle pagine de Il Giorno dei Ragazzi n. 16 nel 1966. Una classica sparatoria in uno scenario western dove possiamo trovare i salami al posto delle pistole; a ragione Jacovitti era definito un genio surrealista. Su due pannelli. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce.