Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

239

Benito Jacovitti

Cocco Bill: gelato Moreno, 1968

Stima

€ 1.700 - 3.400

Lotto venduto

€ 2.040

matita, china e ecoline su cartoncino
29 x 47 cm
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per la campagna pubblicitaria del gelato Moreno, prodotto dalla Eldorado tra gli anni ´60 e ´70, pubblicata su Topolino e sul CdP nell´estate del 1968. Un capolavoro di inventiva di Jacovitti che rese il suo Cocco Bill protagonista di una delle più divertenti pubblicità di quegli anni. Lieve piega orizzontale al centro. Firmata con lisca di pesce e datata.