Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

140

Luigi Erba

(1949)

Venezia / Massa Marittima, dalla serie "Un luogo sull'altro", 1999

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 426

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 30,2 x 40,4 (cm 8,3 x 36,5 immagine)

Edizione 2 di 15
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Da sempre attento all’indagine sul linguaggio fotografico, il lecchese Luigi Erba ha indagato sugli accostamenti, le sovrapposizioni, il dialogo fra fotogrammi che da lontani si fanno vicini. Ne sono nati lavori particolarmente originali come quello qui presentato realizzato fotografando prima un paesaggio e poi, dopo aver ricaricato in macchina la pellicola già esposta in modo da ottenere una doppia esposizione, un altro geograficamente lontanissimo. Il fatto di non sapere con estrema precisione il risultato che avrebbe raggiunto, fa intuire che l’atto di scattare è anche un atto performante.