martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

87

Daniele Buetti

(1955)

Kate Moss, 1996/2002

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 5.760

C-print vintage
cm 100 x 70

Edizione 2 di 3
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice

L’artista visivo svizzero Daniele Buetti riflette criticamente sul tema della bellezza partendo da fotografie su cui interviene per modificarle nei modi più diversi: in questo caso ha utilizzato la luce di questo light box e la scritta per alludere al luccichio dei media e all’attrazione che esercitano in un’opera che sta in equilibrio fra moda e pubblicità.