martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

86

Daniele Buetti

(1955)

Could I be unreceptive to external forms?, 2000

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.322

Light Box
cm 86 x 68 x 9
Etichetta didascalica titolata, datata e firmata a penna nera al verso
L’artista visivo svizzero Daniele Buetti riflette criticamente sul tema della bellezza partendo da fotografie su cui interviene per modificarle nei modi più diversi: in questo caso ha utilizzato la luce di questo light box e la scritta per alludere al luccichio dei media e all’attrazione che esercitano in un’opera che sta in equilibrio fra moda e pubblicità.