giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

1

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Rotterdam, 1973

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.878

Stampa cromogenica vintage applicata a passepartout originale
cm 17,5 x 11,9

Firmata e datata a penna nera al recto del passepartout

Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Galleria Il Diaframma, Milano, 1974
Luigi Ghirri, Fotogalerie Forum Standpark, Graz, 1976
L. Ghirri, Kodachrome, Edizioni Punto e Virgola, Modena, 1978, p. 77
Luigi Ghirri, edizioni Progresso Fotografico, Milano, 1982
A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Catalogo XLV Biennale di Venezia, Milano, 1993, tav. 168
L. Ghirri, Niente di antico sotto il sole, SEI, Torino, 1997, p. 165
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 96
G. Bizzarri, P. Barbaro (a cura di), Luigi Ghirri, Lezioni di Fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 16
Luigi Ghirri, Kodachrome, Mack, Londra, 2012, p. 77