martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

247

Attribuito a Vittore Ghislandi, detto Fra Galgario (Bergamo, 1655 – 1743)

Ritratto di prelato a tre quarti di figura

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 10.170

olio su tela
cm 90,5 x 74,5

L'opera, inedita, è da collocarsi all'interno della produzione ritrattistica di Fra Galgario per stringenti confronti con alcune sue opere; ad esempio, il Ritratto di giovane uomo, conservato a Bergamo, Accademia Carrara (M. C. Gozzoli, Vittore Ghislandi detto Fra Galgario in I Pittori Bergamaschi. Il Settencento (vol. I), Bergamo, 1981, p. 179 fig. 1); il Ritratto di giovane in collezione privata milanese (ibid. p. 180 fig. 1) e il Ritratto di giovane frate paolotto di collezione privata bergamasca (ibid. p. 184 fig. 3).

Ratto di Elena
239

Scuola romana, secolo XVII

Ratto di Elena

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 8.000

San Giovanni Evangelista
241

Giacinto Brandi

San Giovanni Evangelista

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000